Einführungsblock (integrierter Vorkurs),
WS 23/24
Dozent:
Peter Reimann
Vorlesung
Di 12:15-13:45 in H6
Do 8:30-10:00 in H6
Fr 10:15-11:45 in H6 (letzte planmässige
Vorlesung am 3. Nov. 2023)
Zusatzvorlesung am Di, 7.11., 12:15-13:45 in H6 (Ersatztermin für 12.10.)
Ab der 5. Woche wird die Vorlesung nahtlos fortgesetzt unter dem Namen
Rechenmethoden der Physik I.
Vorlesungsnotizen
Hinweis:
Es handelt sich um handschriftliche Notizen,
die nicht als Vorlesungsskript im eigentlichen
Sinn gedacht sind, sondern zum Abgleich der
eigenen Mitschrift.
Ohne Vorlesungsbesuch werden Sie wesentliche
Teile verpassen bzw. nicht verstehen.
Eckige Klammern in den Notizen sind unwichtig
(meist Erinnerungen für mich selbst).
Vorlesung vom 10.10.2023:
Einleitung, Mengen und Zahlen
Vorlesung vom 12.10.2023: Ausgefallen wegen Umfrage,
wird nachgeholt am 7.11.
Vorlesung vom 13.10.2023:
Summensymbol, geometrische Reihe, Funktionen,
Sinus und Cosinus
Vorlesung vom 17.10.2023:
Sinus und Cosinus (Teil 2), Betrag, Wurzel,
Polynome
Vorlesung vom 19.10.2023:
Polynome (Teil 2), rationale Funktionen,
Vektoren
Vorlesung vom 20.10.2023:
Vektorwertige Funktionen, Skalarprodukt, Norm
Vorlesung vom 24.10.2023:
Skalarprodukt (Teil 2), Vektorprodukt
Vorlesung vom 26.10.2023:
Vektorprodukt (Teil 2), Folgen
Vorlesung vom 27.10.2023:
Reihen, Potenzreihen, die Exponentialfunktion
Vorlesung vom 31.10.2023:
Gerade und ungerade Funktionen,
Monotonie, Umkehrfunktionen,
Logarithmus
Vorlesung vom 02.11.2023:
Potenzen und Logarithmen, Differentialrechnung, die Ableitung
Vorlesung vom 03.11.2023:
Ableitungsregeln, Beispiele, mittelbare Funktionen
Vorlesung vom 07.11.2023:
Kettenregel, höhere Ableitungen, Ableitung vektorwertiger Funktionen
Tutorien
Es handelt sich um Präsenztutorien, d.h. man löst
die Übungen vor Ort während des Tutoriums.
Man muss also nichts vorbereiten oder abgeben.
Vorschlag zum Ablauf der Tutorien.
Ab der 2. Woche bis zur 4. Woche nimmt man jede Woche an zwei
Tutorien teil, jeweils eines aus "Tutorien 1" und eines aus "Tutorien 2".
Tutorien 1:
Gruppe 1: Mo 10:15-12:00 in C01-148,
Tutor:
Patrick Vorndamme
Gruppe 2: Mo 10:15-12:00 in U2-113,
Tutor:
Paul Angelike
Gruppe 3: Mo 14:15-16:00 in U2-135,
Tutor:
Manuel Kunisch
Gruppe 4: Mo 14:15-16:00 in C01-148,
Tutor:
Marlon-Leander Meinert
Gruppe 5: Di 10:15-12:00 in U2-147,
Tutor:
Mirco Daumann
Gruppe 6: Di 10:15-12:00 in U2-113,
Tutor:
Jihyun Lee
Übungsblatt 1 (2. Woche, Tutorien 1)
Übungsblatt 3 (3. Woche, Tutorien 1)
Übungsblatt 5 (4. Woche, Tutorien 1)
Übungsblatt 7 (5. Woche, Tutorien 1)
Tutorien 2:
Gruppe A: Mi 14:15-16:00 in U5-133,
Tutor:
Torben Tappe
Gruppe B: Mi 14:15-16:00 in U2-135,
Tutor:
Lukas Winter
Gruppe C: Do 10:15-12:00 in U5-133,
Tutor:
Torben Tappe
Gruppe D: Do 12:15-14:00 in U2-147,
Tutor:
Michael Würriehausen
Gruppe E: Do 14:15-16:00 in U5-133,
Tutor:
Tom Neugebauer
Übungsblatt 2 (2. Woche, Tutorien 2)
Übungsblatt 4 (3. Woche, Tutorien 2)
Übungsblatt 6 (4. Woche, Tutorien 2)
Übungsblatt 8 (5. Woche, Tutorien 2)
Ab der 5. Woche
gehen die Tutorien 1 über in
Übungen zu Rechenmethoden der Physik I
und die Tutorien 2 in
Übungen zu Einführung in die Physik I.
Literatur
Siehe Semesterapparat in der Bibliothek, insbesondere:
Klaus Hefft, Mathematischer Vorkurs zum Studium der Physik
Online-Version (mit Animationen)
PDF-Version (ohne Lösungen)
Matthias Schmidt-Rubart, Einführungsblock 2022