Proseminar
"Ausgewählte Nobelpreise und andere aktuelle Themen"
SoSe 2023, Mittwochs 10:15-12:00, Raum D01-249
Dozent und Anprechpartner bei der Vortragsvorbereitung:
Peter Reimann
Anforderungen zur Vergabe der 2 Leistungspunkte für dieses Proseminar:
Eigener Vortrag
sowie regelmäßige und aktive Teilnahme bei den anderen Vorträgen.
Termine |
05. April: Vorbesprechung, Vergabe der Vortagsthemen und -termine
12. April: Keine Veranstaltung
19. April:
Jens Hügel: Exoplaneten
Philipp Schwake: Graphen
26. April:
Felix Schunder: Laserkühlung
Erik Müller: Graviationswellen
3. Mai:
Sven Bothmann: Schwarze Löcher
Anton Knöner: Transrapid
10. Mai:
Max-Lennart Katzberg und Niklas Ottovordemgenschenfelde:
Beschleunigte Expansion der Universums
Baris Polat: Obere Atmosphäre und Polarlicht
17. Mai:
Louis Rahe: Energieerzeugung in Sternen
Cedric Riedel: Rastertunnelmikroskop
24. Mai:
keine Veranstaltung am 24.05.2023 (Notstromtest).
31. Mai:
Daniel Evdokimov: Erdbeben und seismische Wellen
Elisabeth Hahm: Superauflösende Fluoreszenzmikroskopie
7. Juni:
Laurens Maske: Physikalische Modellierung des Klimas
Niklas Schmolka: Synchronisation
14. Juni:
Malte Schäffer: Kernspinresonanzspektroskopie
Peter Reimann: Mustererkennung mittels Perzeptron
Hinweise |
Einige Grundregeln zur Präsentation von Vorträgen.
Weitere nützliche Hinweise, wenn auch hauptsächlich gedacht für
Doktoranden bzw. für
Mathematiker.
Latex-Musterdatei
Die optimale Dauer des Vortrages ist 30-35 Minuten,
bei 40 Minuten muss abgebrochen werden.
Danach folgen Fragen und Diskussion zum Inhalt des Vortrages
sowie Rückmeldungen zur Form der Präsentation.
Bitte zeigen oder schicken Sie mir Ihren Vortrag bis
spätestens am Montag vor Ihrem Vortragstermin
(gerne auch schon früher).
Vortragsthemen |
Sie dürfen gerne auch ein eigenes Thema für Ihren Vortrag
vorschlagen.
Aktuelle Liste von bereits vergebenen und noch freien Themen
(in völlig zufälliger Reihenfolge)
nebst einigen Links zum Einstieg:
1. Laurens Maske (13. Vortrag):
Physikalische Modellierung des Klimas (Nobelpreis Physik 2021, S. Manabe und K. Hasselmann)
link1
link2
link3
2. Eiszeiten und stochastische Resonanz (ist unter anderem ein Teilaspekt des Nobelpreises Physik 2021 von G. Parisi)
link1
link2
link3
link4
3. Baris Polat (8. Vortrag):
Obere Atmosphäre und Polarlicht (Nobelpreis Physik 1947, V. Appelton)
link1
link2
link3
link4
link5
link6
link 7 (aus: Tipler, Physik, 1. Aufl.)
4. Felix Schunder (4. Vortrag):
Laserkühlung (Nobelpreis Physik 1997, S. Chu, C. Cohen-Tannoudji und W. Phillips)
link1
link2
link3
link4
link5
link6
5. Riesenmagnetowiderstand (Nobelpreis Physik 2007, A. Fert und P. Grünberg)
link1
link2
link3
link4
link5
6. Cedric Riedel (10. Vortrag):
Rastertunnelmikroskop (Nobelpreis Physik 1986, G. Binnig und H. Rohrer)
link1
link2
link3
link4
link5
link6
link7 (aus: Tipler, Physik, 1. Aufl.)
7. Louis Rahe (9. Vortrag):
Energieerzeugung in Sternen (Nobelpreis Physik 1967, H. Bethe)
link1
link2
link3
link4
8. Altersbestimmung mit radioaktiven Isotopen (Nobelpreis Chemie 1960, W. F. Libby)
link1
link2
link3
link4
9. Sven Bothmann (5. Vortrag):
Schwarze Löcher (Nobelpreis Physik 2020, R. Penrose, R. Genzel und A Ghez)
link1
link2
link3
link4
10. Jens Hügel (1. Vortrag):
Exoplaneten (Nobelpreis Physik 2019, M. Mayor und D. Queloz)
link1
link2
link3
11. Erik Müller (3. Vortrag):
Graviationswellen (Nobelpreis Physik 2017, R. Weiss, B. C. Barish und K. S. Thorne)
link1
link2
link3
link4
12. Elisabeth Hahm (12. Vortrag):
Superauflösende Fluoreszenzmikroskopie (Nobelpreis Chemie 2014, E. Betzig, S. W. Hell und W. E. Moerner)
link1
link2
link3
link4
13. Max-Lennart Katzberg (7. Vortrag):
Beschleunigte Expansion der Universums (Nobelpreis Physik 2011, S. Perlmutter, B. P. Schmidt und G. Riess)
link1
link2
link3
link4
14. Malte Schäffer (15. Vortrag):
Kernspinresonanzspektroskopie (Nobelpreis Physik1952, F. Bloch und E. M. Purcell;
siehe auch: Nobelpreis Chemie 1991 und 2002)
link1
link2
link3
link4
link5
15. Philipp Schwake (2. Vortrag):
Graphen (Nobelpreis Physik 2010, A. Geim und K. Novoselov)
link1
link2
link3
16. Daniel Evdokimov (11. Vortrag):
Erdbeben und seismische Wellen
link1
link2
link3 (aus: Tipler, Physik, 1. Aufl.)
link4
link5
link6
link7
17. Monsterwellen (rogue waves)
link1
link2
link3
link4
link5
18. Globale Erwärmung
link1 (aus: Tipler, Physik, 1. Aufl.)
link2
link3
link4
19. Niklas Schmolka (14. Vortrag):
Synchronisation
link1
link2
link3
20. Das SIR-Modell (Beschreibung der Ausbreitung von ansteckenden Krankheiten mit Immunitätsbildung)
link1
link2
link3
21. Anton Knöner (6. Vortrag): Magnetschwebebahn und Supraleitung (eigenes Thema)
22. Ioannis Gkekas (16. Vortrag): Eigenes Thema aus der Biophysik